kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » требуется помощь


требуется помощь

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте всем! Столкнулся с такой проблемой. Жилой верх, утеплённый как положено полным  "пирогом", 4 вент вытяжки (слух. окно). но конденсат есть при перепаде температуры. Сталкивался кто нибудь с такой проблемой? Подскажите выход из положения. Заранее спасибо!

0

2

вот примерный рисунок

0

3

... но конденсат есть при перепаде температуры..

Мир всем! А где образуется конденсат? Если в помещении, то проверить вентиляцию. Если в слое пирога, то надо думать.

0

4

как давно сделано утепление ? дом уже давно "обжит" ?

0

5

А где образуется конденсат?

Спасибо! Канденсат образуется на потолке, и чуть на стены заходит сверху. В самом помещении.

0

6

А отопление какое? Печь?
Измерьте влажность в помещении. И температуру стены там где конденсат.
При высокой влажности нужно искать откуда она берётся.
А конденсат - это уже следствие.
При том как вы нарисовали пирог, стены не должны быть сильно холодными.
Хотя, уже лето завтра. Откуда вообще конденсат?

Отредактировано kammm (2009-05-30 23:18:53)

0

7

Довольно давно читал книгу о строительной части промышленных холодильников, рассказываю по памяти. Стены делают многослойными: тут и утепление, и гидроизоляция, и защита от грызунов и так далее. Один из вопросов, который там рассматривался - определение слоя в толще стены, в котором температура будет близка к точке росы: температуре, при которой выпадает конденсат. Если неправильно определен слой (то есть стена неправильно спроектирована) - влага будет впитываться из окружающего воздуха и при этом возможно гниение или разрушение внутри стены того слоя, где будет находиться эта самая точка росы.
Может быть, в данном случае из-за неправильного расчета слой с точкой росы оказался близко к внутренней поверхности помещения?
И еще столкнулся с одним случаем. Строили многоэтажный дом с железобетонными плитами перекрытия. Чего то незаладилось и дом пару месяцев простоял без крыши во время довольно сильных дождей. Потом дом закончили, жильцы вселились - и у многих оказались мокрые потолки: вода скопилась в цилиндрических пустотах перекрытий. Спасались тем, что пробивали ломами отверстия в плитах, часть воды вытекала в комнаты. Потом в комнатах кто мощные ТЭНы включал, кто буржуйки раскочегаривал - и так сушили теплым воздухом перекрытия. Может быть, и в этом случае "пирог" напитался водой по какой-то причине, а теперь отдает ее?

0

8

как давно сделано утепление ? дом уже давно "обжит" ?

Года ещё нет, как в эксплуатации!

0

9

Один из вопросов, который там рассматривался - определение слоя в толще стены, в котором температура будет близка к точке росы: температуре, при которой выпадает конденсат. Если неправильно определен слой (то есть стена неправильно спроектирована) - влага будет впитываться из окружающего воздуха и при этом возможно гниение или разрушение внутри стены того слоя, где будет находиться эта самая точка росы.
Может быть, в данном случае из-за неправильного расчета слой с точкой росы оказался близко к внутренней поверхности помещения? Может быть, и в этом случае "пирог" напитался водой по какой-то причине, а теперь отдает ее?

завтра всё подробно узнаю, но вот то, что утеплитель сырой, может даже весьма быть, объект крыли в декабре-январе. Мы с этим объектом пролетели из-за того, что верх по плану из металло-конструкций, поэтому наняли фирму.

0

10

Года ещё нет, как в эксплуатации

в своей практике много раз сталкивался с тем что в первый год , или в момент запуска отопления , или после оштукатуривания стен, на чердаке\мансарде  случался такой "эффект" , прям эдакий "медленный душ" . в моих случаях когда влажность выравнивалась , "рецедивов" больше не наблюдалось .

Отредактировано Zincmaker (2009-05-31 23:56:06)

0

11

[

... В самом помещении.

склоняюсь к тому, что причина в приточно-вытяжной вентиляции. Особенно при стеклопакетах и плотных дверях к в комнатах.

0

12

Здравствуйте всем. Возможно в доме активно ведутся в последнее время отделочные работы, - тштукатурка, шпаклёвка, окраска... все эти операции дают избыточную влажность, возможно "отходит" после зимы, по осени видать хлебнул водицы... Повторюсь это всего лишь варианты...

0

13

присоединяюсь к участникам дискуссии - вариантов много, без доп.информации сложно однозначно ответить, почему - стоит хотя бы существующую конструкцию "пирога" посмотреть и общие исходные данные (длина ската, уклон, продухи, вент.отверстия и т.п.).

могу предложить еще парочку гипотез из часто употребимых - огрехи укладки утеплителя (нарушение целостности теплоизоляционного слоя, "местные промерзания") и нарушение пароизоляции (подмокание утеплителя из-за конденсации в нем пара из влажного воздуха помещения и вызванное этим ухудшение его теплоизоляционных свойств). Рассказывали, что последняя беда может здорово усугубляется слишком мощной вытяжкой из подкровельного пространства - в зимнее время через разрывы в пароизоляции "прокачиваются" значительные объемы теплого и влажного воздуха.

но если в здании ведутся отделочные работы - то при любой конструкции более чем вероятно появление воды на потолке... Это режим за пределами расчетного: для жилых комнатах (ванные и санузлы к ним не относятся) в холодный период принимают +20...22 градуса, влажность 30-45%, макс. 60%, в теплый период +22...25 градусов, влажность 30-60%, макс. 65% - ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях", табл.1; можно посмотреть http://www.vashdom.ru/gost/30494-96/

0

14

При такой конструкции промерзание, выход пара, и т.д. идут по балкам.
Распространенная ошибка.
Так же попадание атмосферных осадков через продух.
Ветроизоляция идет до конька? Если нет то это серьезная ошибка. Если ветроизоляция идет до конька то для вентиляции холодной зоны надо ставить в пленку вот такие детальки.

Отредактировано Beloff (2009-06-02 17:47:15)

0

15

При такой конструкции промерзание, выход пара, и т.д. идут по балкам.
Распространенная ошибка.
Так же попадание атмосферных осадков через продух.
Ветроизоляция идет до конька? Если нет то это серьезная ошибка. Если ветроизоляция идет до конька то для вентиляции холодной зоны надо ставить в пленку вот такие детальки.

что такое ветроизоляция

0

16

Ветрозащита - специальная пленка-мембрана, укладываемая между теплоизоляционным слоем и продухом, котораяя препятствует попаданию в воздух частиц мин.плит и исполняет функции аварийной гидроизоляции. Ветрозащитная пленка должна иметь высокую паропроницаемость, чтобы не препятствовать выходу пара из конструкции. Некоторые типы пленок можно укладывать прямо на утеплитель (типа Tyvek), другие требуют под собой второго продуха. Из известных - Tyvek Soft и др., Изоспан А или АМ, есть линейка материалов от Juta.

0

17

А вы бы пирог изобразили, какой он быть должен, объяснили бы назначение каждого слоя - вопросов бы было меньше.

И посуществу: если говорят - "конденсат", то проблема возникновения любого конденсата - резкий перепад температуры на границе различных "сред". Если конденсат на стенах, то проблема с теплоизоляцией стен (потолка) мансарды. Откройте - посмотрите...

Отредактировано Sven (2009-06-03 19:17:28)

0

18

Ветрозащита - специальная пленка-мембрана, укладываемая между теплоизоляционным слоем и продухом, котораяя препятствует попаданию в воздух частиц мин.плит и исполняет функции аварийной гидроизоляции. Ветрозащитная пленка должна иметь высокую паропроницаемость, чтобы не препятствовать выходу пара из конструкции. Некоторые типы пленок можно укладывать прямо на утеплитель (типа Tyvek), другие требуют под собой второго продуха. Из известных - Tyvek Soft и др., Изоспан А или АМ, есть линейка материалов от Juta.

Бля! Век живи, век учись. Мы ведь как всегда делаем? Сперва снизу страпил бъём пароизол, потом сверху ложим утеплитель, потом гидроизол, потом рейка, обрешётка и погнали наши городских, а про ветрозащиту не слыхал. Знаю что плёнка тайвек класс, но все хотят экономкласс :rolleyes:

0

19

Мы с этим объектом пролетели из-за того, что верх по плану из металло-конструкций, поэтому наняли фирму.

Если я правильно понял, внутри пирога фигурирует какая-то металлоконструкция? Если да, то это всё объясняет.

0

20

В современном домостроении, довольно часто приходится встречаться с мансардными этажами.В процессе монтажа стропильной системы и утеплении, кровельщик практически всегда (комплексная бригада)принимает участие.И как следствие, он должен знать такие термины как "точка росы","пояс холода","кровельный пирог","ветроизоляция","пароизоляция","отличие пароизоляционной пленки от мембранной" и т.д.Если кровля "побежала",не важно из-за конденсата(зимой) или воду где то травит(летом),первым кто попадает это кровельщик.И чтобы не быть крайним, ему необходимо уже на "пальцах" конкретно по узлам объяснить причину не исправности. 
P.S.Уважаемый библиотекарь,как вы смотрите на то что бы дополнить библиотеку литературой конкретно по теплоизоляции?  ;)

0

21

Смотрю хорошо 18.gif
Интересует что-то конкретное? сейчас у меня есть материалы по Rockwool, Isover, технониколевской теплоизоляции, кое-что по Пеноплэксу.  если что другое - могу поискать. только выложить все смогу не раньше выходных.
если будут вопросы - пишите в Библиотеке, чтобы чужую тему не забивать

0

22

Здравствуйте всем! Ну вроде как с главным вопросом темы выяснили. Спасибо всем за грамотный подход к делу. А теперь ещё вопрос! Как правильно сделать кровельный пирог? Только практики побольше, что бы люди не жаловались. Сами понимаете в нашей работе возрат смерти подобен 5.gif  Жду ответов. Всем заранее спасибо!

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » требуется помощь