kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Кровля » ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА


ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА

Сообщений 1 страница 30 из 274

1

Здравствуйте, коллеги!!
Столкнулся с воссозданием объемной медной чешуи на куполе. От архитекторов помощи - ноль, но точно знаю была чешуя собранная на фальцах. Может кто сталкивался, поделитесь!!! Текущие проблемы: варить, паять или все-таки фальц; если фальц - как бороться с протечками на обратном уклоне?
Заранее благодарен, спасибо!

0

2

если фальц - как бороться с протечками на обратном уклоне?

Встречный вопрос: Что такое обратный уклон?

0

3

Здравствуйте, коллеги!!
Столкнулся с воссозданием объемной медной чешуи на куполе. От архитекторов помощи - ноль, но точно знаю была чешуя собранная на фальцах. Может кто сталкивался, поделитесь!!! Текущие проблемы: варить, паять или все-таки фальц; если фальц - как бороться с протечками на обратном уклоне?
Заранее благодарен, спасибо!

по-моему паять не стоит-был опыт негативный ,правда припой низкотемпературный брали,так швы полопались,лучше варить в аргоне,тем более есть примеры

0

4

Добрый день.
Паять или сваривать чешую на куполах – очень уж махровое развлечение. Если купол достаточно большой, то швы всё равно будет рвать от температурных колебаний. Припаивать лучше мелкие детали и не очень часто. Фалец в этом смысле гораздо лучше. Протечек на нижней части купола по идее быть не должно, поскольку этот обратный уклон не ухудшает условия работы фальца. Но для большей надёжности, можно предварительно покрыть купол материалом типа «Айсбар» или аналогичным. (Сверху полипропиленовая плёнка снизу модифицированный битум.)

0

5

Добрый день.
Паять или сваривать чешую на куполах – очень уж махровое развлечение. Если купол достаточно большой, то швы всё равно будет рвать от температурных колебаний. Припаивать лучше мелкие детали и не очень часто. Фалец в этом смысле гораздо лучше. Протечек на нижней части купола по идее быть не должно, поскольку этот обратный уклон не ухудшает условия работы фальца. Но для большей надёжности, можно предварительно покрыть купол материалом типа «Айсбар» или аналогичным. (Сверху полипропиленовая плёнка снизу модифицированный битум.)

на самом деле дедушки не варили и не пропаивали,в том числе и на обратном уклоне,видели примеры,а может это были деды-халтурщики,но не текло

0

6

А не достаточно ли просто перехлёста на вертикальной части "лемеха" и перехлёста скрепленого заклёпкой на подвороте( а при небольшой высоте вертикальной части и без заклёпки) И вопрос - как тулить гидроизоляцию на сферические купола? На сколько я знаю в старину на Руси не знали ни каких модифицированных битумов. и не делали на куполах гидроизоляцию.

0

7

Да, нам в выборе гидроизоляционных материалов везет больше чем нашим дедам, а подстраховаться "айсбаром" совсем не помешает.

0

8

И вопрос - как тулить гидроизоляцию на сферические купола? На сколько я знаю в старину на Руси не знали ни каких модифицированных битумов. и не делали на куполах гидроизоляцию.

Родное сердце, а что ты подразумеваешь под " стариной?"
На сколько я представляю ситуацию, и в данный момент гидроизоляцию по всей стране под металл делает с десяток фирм, работающих по европейским технологиям. Или я не прав?

По поводу того , как "тулить". Мы резали из метрового рулона полуметровые куски, раскладывали с верху вниз, проколачивали по вертикали середину, после этого делали горизонтальные резы с двух сторон ( надо смотреть по месту, как будет прилегать) А потом проколачиваешь все время нахлест сверху вниз. Кажется муторно, но зато гарантированно  - без протечек. Да, очень желательно, рубероид должен быть очень тонкий и легко гнущийся.

0

9

вопрос дурацкий:а что такое "гидроизоляция по европейским технологиям"применительно к куполам на церквях?

0

10

И на сайте , и на форуме есть картинки volfdemar13, где показано, как кроют купола , и в качестве гидроизоляционной подложки ,видно , используют материал типа рубероид , айсбар  или другой похожий материал , их десяток видов будет

0

11

По просьбе коллег выкладываю фотографии небольшого куполка в работе. Если все фотографии расположить в нужной последовательности, то можно создать GIF-анимацию или просто слайд-шоу. Купол будет "одеваться" сам. Будут вопросы - пишите.

0

12

:rolleyes: И сильно не пинайте. Сделан не по снипам и гостам, антисептиками и антипиренами не обработан. Каркас сделан из фанеры НЕВЛАГОСТОЙКОЙ. И вообще это был первый мой купол такого рода. Поделка. :rolleyes:

0

13

1.

0

14

2.

0

15

3.

0

16

4.

0

17

5.

0

18

6.

0

19

7.

0

20

8.

0

21

9.

0

22

10.

0

23

11.

0

24

12.

0

25

13.

0

26

14.

0

27

15.

0

28

16.

0

29

17.

0

30

18.

0


Вы здесь » kijanka » Кровля » ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА