kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Зонт вытяжной


Зонт вытяжной

Сообщений 1 страница 30 из 215

1

Добрый день, коллеги.
Есть заказ на зонт размером 2500х2300мм. :blink:  Вот хочу посоветоваться. 13.gif
Кто как делает вытяжные зонты больших размеров?
Как расчитать высоту?
Делать каркас или хватить собственной жескости?
Какие швы применить, или вообще без швов?
Ну и так далее?

Короче если у кого есть опыт прошу поделится.
Я делал такие вещи два раза, и оба на каркас из профильной трубы.
Может есть варианты?
Заранее благодарен за ответы и советы. 1.gif

0

2

Можно на шинорейку 30-ю но лучше сделать корпус из трубы 20на40 или как там его называют квадрат пустотелый.Разметка делается как на малинький, сваривается корпус и по корпусу потом делаются боковушки. Между собой боковушки собираются на американку. Сама боковушка собирается на фальц. В твоем случае, думаю достаточно сварить прямоугольник 2500 на 2300.

0

3

Добрый день, коллеги.
Есть заказ на зонт размером 2500х2300мм. :blink:  Вот хочу посоветоваться. 13.gif
Кто как делает вытяжные зонты больших размеров?
Как расчитать высоту?
Делать каркас или хватить собственной жескости?
Какие швы применить, или вообще без швов?
Ну и так далее?

Короче если у кого есть опыт прошу поделится.
Я делал такие вещи два раза, и оба на каркас из профильной трубы.
Может есть варианты?
Заранее благодарен за ответы и советы. 1.gif

:rolleyes:

Отредактировано андрей2009 (2011-01-22 18:40:15)

0

4

максимум что приходилось делать 2000х1000
делался  без каркаса . для жесткости самого края зонта , загибал 12мм на 180 градусов ,  15мм на 90 , 20на 90 далее начиналась вертикальная грань  на 50 мм . получалось достаточно жёстко . зонт кверху сводил в прямоугольное отверстие , направляющий патрубок вшивал в плоский лист , который уже крепил к зонту .  здесь конечно размеры более существенные , не факт что такой подход "прокатит" . грани  - просто делал перехлёст 20мм "внатяг" и брал на заклёпки . во что получалось
http://s61.radikal.ru/i174/1002/b4/842a87fc282et.jpg

http://i027.radikal.ru/1002/0d/24f75259b485t.jpg

0

5

:rolleyes:кстати все фальсы без единои клепки ))))

Отредактировано Pavel (2010-03-01 18:06:04)

0

6

Делаем вариант Zinkmakerа.Правда 2500 не у всех есть чем гнуть,поэтому большому зонту можно по нижней кромке закатать калиброванную проволоку диам.12-14.

0

7

Делаем вариант Zinkmakerа.Правда 2500 не у всех есть чем гнуть,поэтому большому зонту можно по нижней кромке закатать калиброванную проволоку диам.12-14.

Т. е. у Вас есть опыт изготовления зонтов не 2,5м, без каркаса? Из какого металла не подскажете?

0

8

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЗОНД КОТОРЫЙ ДЕЛАЛСЯ С МОИМ УЧАСТИЕМ БЫЛ 5000НА 2000.Я советую поставь хотя бы 30-ю шинорейку.Да уточни немаловажную деталь высота зонда.Была одна смешная история заказали зонд тоже 2000на1250 .Забрали,потом приезжают сним просят распилить пополам и сделать чтоб соединялся .На объекте ни в одно отверствие не проходил включая дверные и все оконные проемы.Хотелось бы увидеть эту картину.

0

9

Добрый день, коллеги.
Есть заказ на зонт размером 2500х2300мм. :blink:  Вот хочу посоветоваться. 13.gif
Кто как делает вытяжные зонты больших размеров?
Как расчитать высоту?
Делать каркас или хватить собственной жескости?
Какие швы применить, или вообще без швов?
Ну и так далее?

Короче если у кого есть опыт прошу поделится.
Я делал такие вещи два раза, и оба на каркас из профильной трубы.
Может есть варианты?
Заранее благодарен за ответы и советы. 1.gif

Привет! А собственно, для какого производства нужен зонт?
Спрашиваю для того, чтобы можно было определить его геометрию и производительность соответственно.

0

10

Привет! А собственно, для какого производства нужен зонт?
Спрашиваю для того, чтобы можно было определить его геометрию и производительность соответственно.

Первый: 2500*2300.Пищеблок, восемь электропечей по четыре комфорки каждая, в два ряда. :unsure:
Второй: 3200х1600, над плазменной резкой.  :wacko:

Отредактировано КрышНик (2010-03-01 23:34:15)

0

11

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЗОНД КОТОРЫЙ ДЕЛАЛСЯ С МОИМ УЧАСТИЕМ БЫЛ 5000НА 2000.Я советую поставь хотя бы 30-ю шинорейку.Да уточни немаловажную деталь высота зонда.Была одна смешная история заказали зонд тоже 2000на1250 .Забрали,потом приезжают сним просят распилить пополам и сделать чтоб соединялся .На объекте ни в одно отверствие не проходил включая дверные и все оконные проемы.Хотелось бы увидеть эту картину.

  У меня уже это было! Пилил!!!  15.gif

0

12

Т. е. у Вас есть опыт изготовления зонтов не 2,5м, без каркаса? Из какого металла не подскажете?

2,5 метра не делал,было 2,2 на 1,3 метра с одним выходом диам 250,высота корпуса типо 500 мм.Материал оцинковка 0.55 ,та,что потвёрже,соединял заклёпками через каждые 50 мм.Сам ничего не считал,размеры принёс клиент,он же его и подключал.По-моему высота 500 маловато,но обычно ограничивается из-за потолка.

0

13

Делали наверное максимум 3м зонтики, снизу усиливаем шиной, она же является элементом крепежа под шпильку к потолку.
Высота зонта также зависит от наличия в нем жирового фильтра (жировой фильтр в сечении зонта более равномерно распределяет тягу по всему сечению зонта). По рекомендациям, насколько я знаю, идеальный угол раскрытия зонта - 60 град, но редко на каком объекте такой зонтик влезет (высота большая получается). Если зонт очень большой по размеру, а высота не позволяет, делаю вставыш в нижнюю часть зонта, который перекрывает середину и воздух идет по краям зонта через щели 50-100 мм.
Конструкция обычно как у Zincmaker, только нижняя вертикальная грань - по высоте шинки. Получаются зонтики пальчики оближешь, всем нравятся. Постараюсь как-нибудь выложить фотки.

0

14

Постараюсь как-нибудь выложить фотки.

  Было бы очень интересно.
Про вставку для распределия всаса воздуха я  то  же думал, но не был уверен что это сработает, тем более что в литературе на  этот счет ни чего не говориться.
Жду фото.:))

0

15

Привет всем!! Вот еще пример! жесть 0,7 мм

0

16

Привет! А собственно, для какого производства нужен зонт?
Спрашиваю для того, чтобы можно было определить его геометрию и производительность соответственно.

Первый: 2500*2300.Пищеблок, восемь электропечей по четыре комфорки каждая, в два ряда. :unsure:
Второй: 3200х1600, над плазменной резкой.  :wacko:

Второй: 3200х1600, над плазменной резкой

Эффективность этого зонта вызывает сомнения.
По крайней мере были проведены испытания подобной системы, - дым всёравно расходится в разные стороны от стола.
(если речь идёт о плазменной резке листового металла на ЧПУ.)
Эффективна была схема бокового отсоса, с принудительным созданием потока поперёк стола, в сторону отсоса.
Подробнее в скайпе расскажу.

0

17

Был однажды зонт в виде ящика 2.1 м на 2.3 с двумя перегородками по противоположным краям и пятью горловинами-посреди конструкции вытяжная д.250 ,а по-бокам по две 120-ки для нагнетания чистого воздуха через отгороженные части.Делалось так для того,что-бы не было сквозняка в помещении кухни.Работает или нет не знаю-не устанавливал.

0

18

Вот схемку нашёл.
Та хрень что слева с крестиком - это короб с вентилятором подающий поток воздуха через щель 10-15 мм шириной, и длинной около 700мм
Расположен на стойке и ездит вместе с ней.
С правой стороны - приёмный воздухозаборник. ширина около 150 мм.
длинна 1000 мм.
В нашем варианте удаление было запланировано через рельсовую систему.
(слева внизу синий квадратик)
Хотя можно и гибкими шлангами сделать. куда как дешевле будет.
Дым потоком воздуха (скорость около 2-3 м/с) увлекался в сторону воздухозаборника, и отсасывался из помещения.
Струя имеет свойство прилипать к поверхностям. Эффективность данной схемы очень высокая.

Отредактировано kammm (2010-03-04 07:38:25)

0

19

Вот схемку нашёл.

Интересная схемка. Правда в России как всегда! Заказчик же не спросил у меня, или там проектировщика, как сделать лучше. Он сказал: Надо сделать зонт!
Вот теперь и думай, подставляться или ну его нафиг!
Вообще то я к бортовым отсосам сильно охладел, после выполнения одной работы в гальваническом цеху. Правда там без подачи было, один отсос. 5.gif

0

20

Один отсос будет совершнно не эффективен.
Исключение может быть, если завихрением создать несколько воздушных воронок, но я не видел как это действует.
А вообще-то сходи на объект, посмотри что за станок, куда дым при работе движется.
Если дым поднимается кверху, значит зонт будет работать, если расползается по помещению, то проку от зонта не будет.
Объясни это заказчику и предложи мой вариант.
А можно сделать зонт как просили, а потом, когда заказчик начнёт на тебя тянуть, что зонт не тянет, скажи, а давайте-ка вот так попробуем....
Больше денег заработаешь. (хотя от этого не правильный способ заработка)

Отредактировано kammm (2010-03-04 20:45:40)

0

21

Один отсос будет совершнно не эффективен.
Исключение может быть, если завихрением создать несколько воздушных воронок, но я не видел как это действует.
А вообще-то сходи на объект, посмотри что за станок, куда дым при работе движется.
Если дым поднимается кверху, значит зонт будет работать, если расползается по помещению, то проку от зонта не будет.
Объясни это заказчику и предложи мой вариант.
А можно сделать зонт как просили, а потом, когда заказчик начнёт на тебя тянуть, что зонт не тянет, скажи, а давайте-ка вот так попробуем....
Больше денег заработаешь. (хотя от этого не правильный способ заработка)

Да, все правильно на счет плазмы - надо делать поворотный зонт небольшого размера. В справочниках по вентиляции давно разработаны такие методы и заказчика надо убеждать, чтобы не изобретал велосипед.
А на счет пищеблока - разбить на зоны, т.е. группа зонтов с обязательной установкой шиберов. Эффективность лучше, т.к. предусматривает более локальной удаление влаги и пара.
А вообще за расчетами к спецам. Не зная фанов, диаметров в/водов, объемов газов - все это гадание.

0

22

В догонку : http://i068.radikal.ru/1003/7d/ccb192fc05f4.jpg
                 http://s46.radikal.ru/i114/1003/e7/c993e975939e.jpg
Металл зака поэтому не смотрим. Главное концепция.

Отредактировано heater (2010-03-05 21:58:56)

0

23

А вообще за расчетами к спецам. Не зная фанов, диаметров в/водов, объемов газов - все это гадание.

  За подсказки спасибо. Но если я буду каждый раз заказчика к спецам отправлять, то быстро с голода помру. Приходится разбираться и достигать результатов.
Еще раз спасибо за информацию.

0

24

Вот вариант вытяжного зонта над  плазменной резкой
Вид с боку

http://s001.radikal.ru/i195/1003/df/0abb4577cc17.jpg

Вид в плане

http://s004.radikal.ru/i205/1003/72/4a267703158f.jpg

Зонт (в плне) должен быть процентов  на 10 больше раскройного стола. Для большей эффективности можно  добавить подёмные фартуки. Для равномерной тяги воздуховоды следует делять конусными или разного диаметра .

0

25

Вариант вытяжного зонта над плитой

Одинарный

http://s003.radikal.ru/i203/1003/de/3c9dcedd465c.jpg

Сдвоенный

http://s51.radikal.ru/i132/1003/6d/824e3d97e1f9.jpg

0

26

Вот вариант вытяжного зонта над  плазменной резкой
Вид с боку

  Что то это больше на кольцевой отсос похоже, чем на зонт? Или я чего не понял? 13.gif

0

27

Сия конструкция называется - ширма.

0

28

Да, забыл добавить что ширма более экономичнее чем зонт, но намного хуже местного отсоса.

0

29

http://s56.radikal.ru/i151/1003/ce/071a383e423dt.jpg
немного не типичный зонтик над мангалом, придет из полимерки, зафотаю фотоаппаратом, а пока с телефона. будут нормальные зонтики, выложу еще
http://s004.radikal.ru/i207/1003/2c/6cda7f1e3eb7t.jpg

0

30

ничё такой зонт  ;)

Отредактировано Zincmaker (2010-03-17 14:47:39)

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Зонт вытяжной