kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Как уменьшить дымоходы из нержавейки?


Как уменьшить дымоходы из нержавейки?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Всем привет и прошу помощи форума.
Были заказаны двухметровые дымоходы из нержавейки 130 мм на 130 мм квадратного сечения с аргоновым швом (всего 40 метров).
Но "чудо-строители" вместо дымоходов 140 мм на 140 мм сделали по факту 140 мм на 120 мм, так что теперь стоит задача как-то решить эту проблему.
есть несколько вариантов:
- самый абсурдный: расширить кирпичный дымоход путем болгарки и разбора каналов на 3-х этажах.
- разрезать трубы из нержи вдоль стенок с двух сторон и, укоротив их на 1 см сварить.
- разрезать вдоль и с нахлестом соединить 2 части через каждые 150 мм саморезами, предварительно перед окончательной затяжкой промазать вдоль шва огнестойким герметиком (самый простой)
- как-то попытаться согнуть каждый участок вдоль стенок, подломив посередине (здесь ума не приложу как это сделать)

help.gif

0

2

изготовители дымохода не виноваты, так как им был отдан именно этот размер, а вот каменщики уже тю-тю деньги получили и уе... (уехали).
понимаю, что сам дурак, но тем не менее вопрос надо сейчас решать.

0

3

0,8 мм

0

4

0,8 мм

Перебивать заколебаешься 13.gif  . Я такие перегибал на своём только метровые ( на моём можно всунуть  с одной стороны ) .

0

5

тогда какой вариант оставить: сварка (дороже) или саморезы с герметиком?

0

6

Михась , живешь где?

0

7

курск

0

8

а нельзя распилить  аккуратненько   по двум сторонам и фальчики согнуть, геморойно конечно, но думаю возможно. воздуховод получится 130х100

Отредактировано ibanezer (2012-01-16 21:22:58)

0

9

раз не ваша вина согните трубу с противоположных сторон

0

10

а как потом их собирать ? в одну ветку  13.gif

0

11

а как потом их собирать ? в одну ветку  13.gif

  Не труднее, чем с двух сторон все трубы разрезать сместить  и  с двух же сторон заварить "аргоном".
Как соединить будет другая тема  15.gif

0

12

А края труб можно (кстати) гнуть по шаблону (оправке) что бы герметично вошли друг в друга или сделать переходники.

Отредактировано orol (2012-01-16 22:18:47)

0

13

76 метров аргонного шва с предварительной урезкой по 10 мм с двух сторон насчитали в 7000 рублей, думаю, остановиться на этом варианте.
согнуть 0,8 мм в двух взаимных плоскостях тяжко, потому что на трубах еще наварены соединительные муфты для наращивания труб 22.gif

Отредактировано Михась (2012-01-16 22:33:39)

0

14

Сделать новые не дешевле ?Старые же не пропадут .

Отредактировано solovei (2012-01-16 23:01:47)

0

15

там почти 35 квадратов нержавейки  23.gif

0

16

Если оплачивают то конечно!!!  Я подумал клиент не хочет платить.

0

17

Переделка из готовых труб - это геморрой полный, причем мало осуществимый, тем более на квадрате. Я бы изготовил новые, а старые трубы либо оставил бы, (т.к размер более-менее ходовой поэтому рано или поздно уйдут) или  пустил бы на отводы.

0

18

стоимость заказа 35000 рублей, оставить или еще 7000 вложиться, думаю, ответ очевиден  18.gif

0

19

Если воздуховод в канале, к чему серьёзная плотность? Прихваток хватит. Возьми инвертор, зачем аргон?

0

20

раз не ваша вина согните трубу с противоположных сторон

А вот так делать нельзя.

0

21

раз не ваша вина согните трубу с противоположных сторон

А вот так делать нельзя.

А что катастрофического случиться, если бы небыло муфт,  (чисто из интереса спрашиваю на будущее) бывает не редко не стыковка меж бригадами.

0

22

а нельзя распилить  аккуратненько   по двум сторонам и фальчики согнуть, геморойно конечно, но думаю возможно. воздуховод получится 130х100

Согласен с идеей.На фальцепрокатнике с маленькими роликами после разреза электроножницами , прокатываются фальцы и потом труба сколачивается обратно, для надежности можно сваркой или заклепками прокрепить. Либо разрезать по углам и делать угловой.

0

23

В том случае, когда каменщики не оштукатурили изнутри стенки каналов, требуется установка металлических дымоходов. Непременное условие - поверхность должна быть гладкой и ровной. Ни о каких складках, саморезах и заклепках речи быть не может. Или фалец, или сварка. Вот стопроцентная плотность излишна.
На керосин не надо испытывать.

0

24

все оказалось печально: урезали по 2 сторонам болгаркой и закрепили шурупами с герметиком огнестойким, но такое впечатление, что шахта не по уровню и далее 4-х метров не лезет (м.б. такой "сюрприз" от каменщиков сделан нарочно, гадать не буду).
В итоге, наверное, сейчас уже ничего делать не буду и смирюсь с потерей этой суммы за нержавейку.
Донакроем фальцем крышу, а по весне кружок "очумелые ручки" придется организовывать: частично участками на высоту кирпичей 8-10 разбирать дымоход и швабровать хорошим раствором с глиной с верху вниз (чтобы раствор опадал), а потом закладывать снова кирпичиками  6.gif

0

25

все оказалось печально: урезали по 2 сторонам болгаркой и закрепили шурупами с герметиком огнестойким, но такое впечатление, что шахта не по уровню и далее 4-х метров не лезет

Скорее всего неровное соединение труб по длине. Может проще их по одной закидывать, а в местах стыков кирпичики разбирать и соединять пытаться? Геморно, но может получится :wacko:

0

26

Не, народ, совершенно неправильный подход к данной проблеме. Вкладыш в дымоход необходим для того, чтоб конденсат не впитывался в трубу. Дымоходы, кстати, запрещено штукатурить. Они затираются швабровкой. Я так понимаю, в доме будет газовое отопление? И еще, толщина нержавейки какая?

0

27

Наш форум называется Киянка, очень напоминает Ваш ник.

0

28

Не, народ, совершенно неправильный подход к данной проблеме. Вкладыш в дымоход необходим для того, чтоб конденсат не впитывался в трубу. Дымоходы, кстати, запрещено штукатурить. Они затираются швабровкой. Я так понимаю, в доме будет газовое отопление? И еще, толщина нержавейки какая?

толщина 0,8 мм, газовый котел, а штукатурка само собой швабрирование, на предыдущей странице все написано  18.gif

0

29

Я вообще-то занимаюсь дымоходами, лицензия есть, аттестации, газовое хозяйство принимает мои акты. Здесь надо смотреть по эксплуатации котла. Может быть, и вкладыш устанавливать не придется. Есть "Правила производства трубо-печных работ", для работников ВДПО. Там все написано. К сожалению, в интернете сборник немного устаревший, но в новых изданиях лишь добавляется отдельные главы, например по коаксиальным дымоходам и вентиляции помещений, в которых расположены газовые приборы.

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Как уменьшить дымоходы из нержавейки?