kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Прямоугольный крышный зонт


Прямоугольный крышный зонт

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Добрый день! Я Ярослав из Минска и я вентиляционщик-жестянщик (не профи). Вот какой вопрос: как мне вычертить вручную крышный прямоугольный зонт из 3-х частей, что бы стороны зонта не сходились в одну точку вершины.

0

2

Как вычертить, подскажем. Сначала надо бы знать, как вы его собирать будете. Фальцы угловые или американка? Под сварку встык или заклёпками?
И все размеры зонта указать не мешало бы

0

3

Можно начертить двумя способами.
1 Посчитать с помощью теоремы пифагора.
2 Начертить в натуральную величину вид с большей стороны и вид с меньшей. Вот вам и размеры.

0

4

Вот привязать размеры воздуховода к размерам зонта гораздо интереснее.
Часто приходится действовать интуитивно. Чётких ТУ на все размеры у меня нет. А изобретатели - проектанты иногда выдумают такое - хоть иди их и стреляй. Последний пример: зонт на ПУ 1400х180. Тут репу почешешь.

0

5

Начертить ни чего сложного! Нарисуйте чертеж на бумаге как в школе вид слева вид сверху и т.д. в масштабе, дабы снять размеры диагоналей. а потом переносите на развертки деталей если черчение изучали проблем не должно быть зонт простой.

0

6

тебе такой нужен или больше 15.gif  15.gif  15.gif

http://s018.radikal.ru/i524/1201/85/8263b9c41389t.jpg

Отредактировано draught (2012-01-19 23:30:19)

0

7

Коля извини за плогиат 6.gif

0

8

но вот тоже вуменьшеном размере.

http://s018.radikal.ru/i506/1201/f6/df78dcb3dfdbt.jpg

Отредактировано draught (2012-01-19 23:35:22)

0

9

б.....я мужики ну как фото редактировать

0

10

соловей я незнаю что ты называеш плагиатом я думаю вот это. опять прошу отредактировать

http://s018.radikal.ru/i516/1201/a7/f76cb87dc490t.jpg

Отредактировано draught (2012-01-19 23:33:47)

0

11

б.....я мужики ну как фото редактировать

Слушайте, Вам же по три раза в день люди говорят, как уменьшать размер фото, создали специально тему по уменьшению фото.  Вот ещё раз даю ссылку, посмотрите по ней.

Как уменьшить размер фото

https://stukstuknarodru.ruhelp.com/index … topic=1682

0

12

Здравствуйте Николай . По вопросу редактирования фоток на форуме есть целая тема . Прочитайте и вопросы туда.

Отредактировано draught (2012-01-19 23:37:52)

0

13

извиняюсь

ПИПЕЦ

0

14

Господа жестянщики! В теме уже 15 сообщений - и ни одного ответа по существу заданного вопроса. Предлагаю, чтобы помочь Вашему начинающему коллеге:
- сделать и выложить в теме эскиз зонта с буквенными обозначениями исходных данных, эскиз развертки с буквенными обозначениями исполнительных размеров развертки и формулы для расчета этих размеров,
- если это почему-то трудно, а в литературе есть описание расчета развертки зонта, нужного Huntermanу - дайте ссылку, я попробую разобраться и написать программу.

0

15

Попробую объяснить словами:  к размерам зонта добавляем на фартук и капелку, потом вырезаем два треугольника, полученную заготовку (бабочку) сгибаем и вставляем треугольные заготовки с заранее согнутыми двумя сторонами для крепления на заклёпки. Мне нужно знать как вырезать эти треугольники в зависимости от высоты h зонта от капелки до вершины. С уважением Ярослав.

Зонт к примеру 1000-400 h-150 крепление стыков на заклёпки.

0

16

Да, да! Мне именно такой формы и нужен зонт как на фоткак.

0

17

И ещё не мало важный фактор чем острее зонт тем больше расход металла. Во как :)

0

18

Мне кажется, что боковые стороны 2-треугольника выкидываются изначально и делаются новые под размер зонта а может я ошибаюсь.

0

19

Начертить ни чего сложного! Нарисуйте чертеж на бумаге как в школе вид слева вид сверху и т.д. в масштабе, дабы снять размеры диагоналей. а потом переносите на развертки деталей если черчение изучали проблем не должно быть зонт простой.

Такой метод меня  устраивает. Есть формула, но я забыл а может и вообще не знаю :)))

Начертить ни чего сложного! Нарисуйте чертеж на бумаге как в школе вид слева вид сверху и т.д. в масштабе, дабы снять размеры диагоналей. а потом переносите на развертки деталей если черчение изучали проблем не должно быть зонт простой.

Такой метод меня  устраивает. Есть формула, но я забыл а может и вообще не знаю :)))

0

20

Здравствуйте!!! Я рассчитываю как пирамиду,  по меньшей стороне, а потом добавляю прогон...

0

21

Нееее ребята с вами кашу не сваришь! Ваши ответы меня шокируют, такие как "Я рассчитываю", "Можно попробовать", "Я умею" или "Я могу". Я тоже много умею и могу!!! Вы конкретно можете что-нибудь написать, если нет, то не пишите лишь для того, что-бы отметиться для галочки, есть для этого много чатов, вот там и отмечайтесь! Вы конкретно пишите, формулы и т.д. и т.п.

0

22

По моему это прикол какой то, прошу прошения но по формулам врятли кто данный зонт кроит может я и ошибаюсь. (другой вопрос если вам из интереса нужны формулы). То учебник геометрии или гугл вам в помощь. Я даже колпаки на забор без формул краю. Давайте еще сопромат рассчитывать.    :rolleyes:

0

23

Ясно!  appl.gif

0

24

Зонт к примеру 1000-400 h-150 крепление стыков на заклёпки.

Считаешь как переход с квадрата (400х400) на квадрат (0х0) высотой 150...
По теореме Пифагора находим истинную высоту...
400 - 0 = 400
400 / 2 = 200
200 * 200 =  40000
150 * 150 = 22500
40000 + 22500 = 62500
SQRT 62500 = 250 (извлекаем квдратный корень)
Истинная высота получилась 250

Отредактировано ЦКС (2012-01-19 13:25:48)

0

25

a2=b2+c2 Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух катетов. Работайте.

Отредактировано Rostovez (2012-01-19 14:16:21)

0

26

Хе, надо было в школе учить Геометрию а не болеть, ладненько премного благодарен, буду сушить мозги :)))

0

27

Нееее ребята с вами кашу не сваришь! Ваши ответы меня шокируют, такие как "Я рассчитываю", "Можно попробовать", "Я умею" или "Я могу". Я тоже много умею и могу!!! Вы конкретно можете что-нибудь написать, если нет, то не пишите лишь для того, что-бы отметиться для галочки, есть для этого много чатов, вот там и отмечайтесь! Вы конкретно пишите, формулы и т.д. и т.п.

добрый день , не сочтите за оскорбление , но если вы ищете формулы для зготовления сего элементарного девайса вы по жести не умеете ничего , но с вами делятся опытом , так вы еще носом воротите , вы знаете что такое линейка ? если да , то это тот инструмент который вам нужен и все !!! если хотите зделать качественно и размеры позволяют , простучите ребра жесткости которые вы хотите изнутри , до поднятия ребра до 1 см . хотите подробнее , смотрите раздел кровля , показательные работы , если что то умеете , показывайте , а не голословте .
Mvh

0

28

!вот

0

29

Сечение зонта (плоскость сечения параллельна короткой стороне) так выглядит?

Отредактировано Dwarf Dew (2012-01-19 15:50:10)

0

30

Если сечение зонта выглядит так, как на моем предыдущем рисунке, то развертка может выглядеть так (развертка из одной части, без припусков на фальцы)? Или обязательно развертку делать из трех частей: одна "бабочка" и два одинаковых "треугольника"?

Отредактировано Dwarf Dew (2012-01-19 16:30:27)

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Прямоугольный крышный зонт