kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Еще о гофрированном колене


Еще о гофрированном колене

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мужики кто-нибудь реально знает как делать гофрированные отводы из черого железа в с помощью простых механизмом. Станки это конечно хорошо, но не реальнно!

0

2

Мужики кто-нибудь реально знает как делать гофрированные отводы из черого железа в с помощью простых механизмом. Станки это конечно хорошо, но не реальнно!

Из множества маленьких патрубков, свальцовывая их поочередно под нужными углами...Будет выглядеть как гофрированные..

Отредактировано Матс (2006-02-09 01:02:10)

0

3

Мужики кто-нибудь реально знает как делать ......

Я как-то прикольнулся. Взял отрезок трубы диаметром 150мм длиной 600мм
и стал прокатывать зигом с "п"-образной насадкой( была бы "угловая", думаю,
получилось бы лучше) через каждые 20-25 мм. Валы зига коротенькие по 250мм, пришлось прокатывать трубу с двух сторон. Потом пытался сгинать руками на уголке, тужился , даже вспотел. Но согнул и получил в награду колено с углом в 10-15 градусов. Дальше не смог, шов начал расходиться.
Если придумать какие-нибудь вставки под диаметр трубы и гнуть через трубу
может и получится угол колена побольше 15 грд .gif

0

4

Видел такое колено много раз.Не знаю как сделано ,знаю,что не на станке.Возможен ли такой вариант:ролик на зигмашине ,один "п"образный,а другой-эксцентриком,и зиг идёт не по всей длинне окужности,а допустим 2/3.Важно чтоб зиг проходил через шов .И таких зигов штук пять,а потом пробовать гнуть руками,хотя всё это в теории.

0

5

Возможн попробовать зиг машинкой с роликами под отводы с треугольным профилем по несколько колец прокатать, а потом пробовать на соответствующей оправочке откалачивать эти зиги с одной стороны, таким образом воздуховодик будет выгибаться, но это тоже в теории, надо пробовать... может у кого есть еще варианты?? Тема то весьма интересная!

0

6

Всё проще, оказывается, -- прокатываешь 5--7 зигов, и сгибаешь на стальном отводе подходящего диаметра. Отвод надо закрепить, например приварить, прикрутить к верстаку. Постепенно надвигать, сгибать. Быстрее, чем рассказывать. Правда, на 90 градусов гнуть не пробовал, да и не получится таким способом.

0

7

Кстати, реально сия приспособа не сильно и сложная, станок относительно сложен за счет приводов, а принцип достаточно прост - "надрубается" ножом место гиба и делается подгиб на несколько градусов, затем заготовка сдвигается и процесс повторяется и так далее...

0

8

Во-от. А еще, катал я зиг по трубе, но вдавливая его во внутрь. Валы у машинки, мм250.
Ролик, специально точил, он h7mm. а ширина 5. ну естественно он полностью топится во встречный ролик, в канавку. В отличии от зига наружу, зиг внутрь, металл не рвет.

Прокатывал по всему диаметру трубы, мм через 20 – 15. Гнулся этот товод, достаточно легко. Проблема была в том, что гнул ручками, через трубу.
Концы отвода яйцами. Но, думаю, если изготовить нужные оправки и иметь более длинные валы у машинки.

Тогда может быть?

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Еще о гофрированном колене