kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Отдых, трёп, разборки, прочий флуд » красивые водосточные воронки


красивые водосточные воронки

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Филипп Киркоров
Давно мечтаю сделать очень красивые воронки на моём загородном доме. Если это форум жестянщиков, то может кто-нибудь помочь мне в этом?
Кроме воронок, мне хотелось бы ещё красиво покрыть пристроечку.
Кроме того, хотелось послушать другие мнения на этот счёт.
С уважением к Вашему ремеслу:
Филип Киркоров
philipkirkor@mail.ru

0

2

лучше сначала научись себя вести обезяна раскрашеная

0

3

J-27

лучше сначала научись себя вести обезяна раскрашеная

Как неподжентельменски. Что ж не назвался-то?

0

4

Это кто0то из армян они его теперь на дух не переносят после мата

0

5

Евгений
Чето я в этом форуме не разберусь.
Но предлагаю посетить сайт на http://www.tin61.narod.ru

0

6

Чухонец

Чето я в этом форуме не разберусь.
Но предлагаю посетить сайт на http://www.tin61.narod.ru

Посмотрел ваш сайт! Работа впечатляет, очень красиво! В последнее время меня очень увлекает работы с элементами просечного рисунка, но это очень прудоёмкая работа.

У меня несколько вопросов к жестянщикам, занимающимся подобными вещами (потому как в этой области я ощущаю себя профаном):
1. Какими инструментами вы выполняете просечный рисунок?
2. Элементы водостока (и не только) выполняются вальцованными или всё-таки паяные?

Буду очень благодарен за некоторую консультацую, если конечно это не является комерческой тайной мастера  :?

0

7

Никакого особого инструмента, для выполнения просечного рисунка не надо. В основном это зубило и молоток. Но т.к. я живу в г. Иваново, а как всем известно, что Иваново город б...... т.е. я хотел сказать текстильный край, то у меня есть свои прибабахи. В свое время, когда у нас громили прядильные фабрики я накупил веретен. Это такой стержень, приблизительно 8мм. в диаметре, из высокоуглеродистой стали. Вот эту фиговину я затачиваю чуть поострее чем зубило и погнал. Правда тут есть некоторая хитрость при заточке, рубящая часть затачивается слегка наискосок, этот угол я досих пор улавливаю с трудом. То не рубит нормально, то в доску врубается и не двигается в перед. Короче сам ничего не понимаю но рублю. Да, и еще молотки разлетаются в дребезги, сейчас у меня остался последний молоток, и где заказать пока не знаю. И естественно никакой пайки, все в замки!

0

8

mjakish

я накупил веретен

Знаем, знаем про веретёна. Было время увлекался. Но потом дошло: у веретён все части сталистые. Часто  тверже самого молотка. Поэтому веретёна сажают молотки в лёт. У зубила хвостовики специально делают вязкими, смягчающими удар.
До сих пор где-то на балконе валяются эти веретёна, на которых я поставил крест.

0

9

Чухонец

Никакого особого инструмента, для выполнения просечного рисунка не надо. В основном это зубило и молоток.

Блин мужики, я вам просто завидую, нет, скорее восхищён. Столько терпения надо иметь, чтобы всё это вырубить! Когда мне первый раз надо было делать просечный рисунок, или что-то около того, то после некоторых мучений молотками, зубилами, пробойниками... я отложил эту идею до лучших времён, сел за компьютер, нарисовал то что хотел и отправил чертёхик в лазерную резку. Правда одна бяда у меня при этом - основной материал у нас - это железо (медь уж очень дорога, и желающих на неё гораздо меньше), и линия отреза начинает ржаветь, поэтому необходимо красить (а кому денег не жалко, то цинковать сначала). Вот я и думал как люди делали раньше, предполагал что зубилом, но так надеялся что ошибаюсь...

0

10

Евгений
Вот я и подозревал какую то гадость от этой лазерной резки!
Кагда я только начинал изготавливать просечку, умные люди пугали, что ржавчина потечет! Я не фига не понимаю, но когда просечка выполняется из оцинковки то никакой ржавчины нет. Это меня крайне удивляет и радует. Но просечка перестала пользоваться спросом. Все как Ё.... на так называемой евроархитектуре. Раньше они сникерсы подносами жрали. А сейчас сайдингом кирпичные дома обшивают! Это просто п...... какойто. Когда я разговаривал с немецкими художниками. они глядя на мои работы не поверили, что я влачу жалкое сушествование. У них ремесленник звучит гордо. В общем чтобы просечка не ржавела ее надо выполнять в ручную, зубилом! Правда хандроз то этой работы замучивает.

0

11

х4х

Кагда я только начинал изготавливать просечку, умные люди пугали, что ржавчина потечет! Я не фига не понимаю, но когда просечка выполняется из оцинковки то никакой ржавчины нет. Это меня крайне удивляет и радует.

Ничего удивительного. При просечке зубилом происходит смещение цинкового слоя и он закрывает голое железо срезанного края. Этот эффект лучше работает на горячеоцинкованном листе. На холодном цинке (электролитическом) это проявляется в меньшей степени...  :wink:

0

12

mjakish
Прочитал, или предположения? Если прочитал дай наводку где.
Я давно про это рот раскрывал спросить, но как-то не случалось: то собака загавкает, то обедать...
Вопрос серьёзный. Из-за этого у меня всегда был против просечки серьёзный скепсис: что не надолго ето и что просечка по определению потеря качества и быстрые ржавые слёзы. На меди только без опаски.
Может известный г-н по этому поводу чего-нибудь бы вякнул. Но он нас теперь не любит

0

13

x4x
Ну собственно мое заявление основано на финских рекомендациях по обрезке оцинкованного листа. Финны ребята дотошные, как и немцы, и не верить этому нет оснований.... 
Сейчас я уже врядли найду эти материалы, 2 переезда равны 1 пожару, а переезжал я за последние 4 года - 4 раза (производство разумеется) поэтому все уже сгорело дважды... 
А смысл примерно такой: при холодной резке тонколистового оцинкованного металла происходит сдвиг слоев цинка, и цинк закрывает место реза. При резке плазмой (лазером) цинк выгорает, и край металла остается незащищенным. В частности поэтому нельзя резать оцинкованный лист болгаркой с абразивным кругом, а только специальным мелкозубым твердосплавным диском.
Относительно горячего цинкования - при горячем цинковании происходит частичная диффузия атомов цинка в сталь, что обеспечивает лучшее сцепление цинкового слоя со сталью, соответственно при резке цинк не отслаивается, а то я встречал и такой лист, что даже при простом гибе на 90 градусов цинковое покрытие отслаивалось, а что говорить о более жесткой обработке?

0

14

mjakish

основано на финских рекомендациях

Ла, поверил.

закрывает место реза

То-то я с десятикратной лупой смотрел, и нихрена не заметил разницы: на  плоскости листа и не срезе. Всё срастается.  Хотя я так и подозревал раньше примерно.

а то я встречал и такой лист, что даже при простом гибе на 90

Бывало целая партия такая шла. Делаешь и знаешь, что через год расцветёт "рыжими цветами". Противно, а делаешь. Вот и  Дядя Гриша подтвердит!

0

15

Евгений
Мужики! Вы какой то темой заморачиваетесь, есили деньги платят, то зубло в руки и погнал. немци охренели, хаммер, хаммер! а я уже вторую неделю из запоя выйти не могу! В рот компот!

0

16

mjakish
Выходи скорее. А ещё лучше - не входи!

0

17

Евгений
Сегодня кажется остановился. Я вообще более десяти лет к спиртному не притрагивася, все было замечательно. А четыре года назад получил сильную депрессию, всех платных психиатров обошел, никто так и не помог. Надо на полном серьезе, ложится в психушку. Правда это на долго и не понятно как это сделать. То денег нет, то заказы надо выполнять. Я ранше эскизы рисовал легко, а сейчас мозги не шаволятся. Хожу как дурак. Единственнй выход расслабиться, это бухнуть, правда и здесь не все гладко. Пока пьеш, вроде легко и ясно, а отопьешся, депресняк еще сильнее долбает. Раньше работой спасался, а сейчас на работу глаза не глядели бы.

0

18

Чухонец

Раньше работой спасался, а сейчас на работу глаза не глядели бы.

Ну так тебе отдохнуть куда-нибудь съездить надо. Если сидеть на одном месте и постоянно работать - так это кому угодно надоест. А если работаешь да бухаешь - так это прямо в психушку можно идти.
------------------------------------------------------------------------------------
На счёт среза цинкового листа, так это правильно. На этом эффекте основаны все гильятины, ножницы, отрезные ролики - срез действительно закрывается слоем цинка и потом не ржавеет. А цинк, который при гибе ломается и от железа отслаивается - такого говна мы столько видели, так это офигеть можно. Как-то партию из 10 рулонов 5-тонных обратно в Финляндию на завод отправили - ошибка технического процесса был ответ экспертов-финнов...
------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос к x4x: "специальный мелкозубый твердосплавный диск" для резки жести - это что такое? Можно фото??? Я перепробывал массу преспособлений для резки, но проблема в том, что у всех, скажем так дисковых приспособлений, есть диск, который вращается с большой скоростью и вследствии этого всёравно цинк сгорает.

0

19

Евгений
Сегодня посечные решетки для колпака делал, из меди, часов шесть долбил, пальцы которыми зубилку держал досих пор онемевшие, завтра хандроз в шею стукнет, НО я боялся, что у меня на это пару дней вылетит. Самое что я больше всего ненавижу, так это просечку и фальцы готовить. А вот собирать я люблю, тащусь от этого процесса как пенис по стекловате!!!!! А насчет отдыха это затруднительно, ща заказчики повалят. У меня их уже несколько и как всех устроить не знаю. Некоторых придется потерять, а так не хочется, а ведь еще четыре года назад они меня по два-пять месяцев ждали. Но ща пришли новые технологии, и то ли я тупой консерватор, толи что, но металлочерепицу класть не пойду, тем более у меня перед металлочерепичной крышей ужас. Я в 1999 году на такой крыше нарушил правила безопасности страховки. Я эти девять метров ската на брюхе ногами вперед летел пока в снегозадержатель не уперся. Теперь на крыши обледеневшие вылезать боюсь, а приходится.

0

20

х4х

Вопрос к x4x: "специальный мелкозубый твердосплавный диск" для резки жести - это что такое? Можно фото??? Я перепробывал массу преспособлений для резки, но проблема в том, что у всех, скажем так дисковых приспособлений, есть диск, который вращается с большой скоростью и вследствии этого всёравно цинк сгорает.

Честно говоря, по моему это просто обычная дисковая фреза по металлу. Я это в свое время у финнов брал, кода был один пальцовый объект. Сейчас мы режем все роликами...

0

21

mjakish
to x4x

А роликами смещает слой?

0

22

x4x
Да, ролики работают как и всякие ножи на сдвиг слоев...
Минимально рекомендованный диаметр роликов от 70 толщин метала
Значит для метала 0,5 мм это всего 35 мм диаметра. Самый простой способ - аккуратно, чтобы не повредить сепаратор отшлифовать пару подшипников и использовать их в качестве ножей...

0

23

x4x
Да, ролики работают как и всякие ножи на сдвиг слоев...
Минимально рекомендованный диаметр роликов от 70 толщин метала
Значит для метала 0,5 мм это всего 35 мм диаметра. Самый простой способ - аккуратно, чтобы не повредить сепаратор отшлифовать пару подшипников и использовать их в качестве ножей...

0

24

mjakish
Простые ножи из подшипников у меня не получались. Не умел отпускать и калить, наверное. Материал капризный. Но зато получались отличные охотничьи кинжалы из автомобильных клапанов. Заточку держат очень хорошо и никогда не ломаются, а гнутся, но очень трудно. Одно плохо с ними: не куются практически. Одно мучение, постоянно греть. Я делал их тогда, когда в магазинах была одна сырятина.

0

25

чухонец

Простые ножи из подшипников у меня не получались. Не умел отпускать и калить, наверное.

Роликовые ножи из подшипников делать проще в сто раз. Ничего калить не нужно. Берёшь два подшипника (35 мм - 70 мм внешний размер), отдаёшь токарю: на подшипниках по боку идёт фаска, пускай её уберёт с одного бока, делаешь небольшую платформу чтобы их закрепить (расстояние между ними 20% от толщины материалла, который резать хочешь, и расстояние между осями = диаметр подшипника  1 или 1.5 мм ). Приделываешь ручку - вот тебе и простейший роликовый ручной нож, а дальше може модернизировать, как нравится, вплоть до электромотора...
-------------------------------------------------------------------------------------
Евгений, а можно попросить у тебя побольше фотографий твоих работ. Чистым плагиатом обещаю не заниматься, но кое-что хотелось бы позаимствовать. Если конечно это не противоречит твоим принципам... Буду очень благодарен.

0

26

Евгений, а можно попросить у тебя побольше
фотографий твоих работ.


гн. Мякишев, я не настолько умный чтоб в ваших замороченных форумах разбираться. Меня из СГПТУ за неуспеваемость выгнали.
А на счет фотографий, все самое интересное на сайте. Скоро еще одна фотография флюгера должна появиться. Мне за нее 25 штук, правда рублей, давали, лишь бы без очереди сделал. Но я поставил в очередь и взял всего 12. Так вот, фото можно скачать любое и в любое время. Их у меня качают все кому не лень и бегут с ними к моим конкурентам. А я потом такое уёбише вижу, что ночами кричу от страха, собираюсь завести фотоальбомчик того как я не делаю.
Да, по фото. Проблем нет. Они качаются легко, и мне в общем то не жаль, сам иногда плагиатничаю, но если какие то заморочки то могу выслать диск с фотографиями. Один мой флюгер даже в шоу час суда показывали, под видом Георгия победоносца. Так что, уважаемый гость, чето язык не поворачивается вас вашим ником обзывать, не стесняйтесь, я если бы и хотел то не смог бы воспрепятствовать, не получилось у меня защитить фотографии от скачивания. А вообше по россии стока моих альбомов и дисков с фотографиями раскидано! только вот толку ни на грош!

0

27

Евгений

Мне за нее 25 штук, правда рублей, давали, лишь бы без очереди сделал.

Блин, разобрался чтоли? За нее это за флюгер, в виде обьемной щуки!
Когда сделал сам одурел! :D

0

28

J-27
Цитата, Евгений: собираюсь завести фотоальбомчик того, как я не делаю.
Комментарий: Я здесь человек маленький, но, прошу Вас, не учите конкурентов! Не облегчайте им жизнь. Вытрут ноги о Вас, и даже, как зовут не вспомнят. Нынче люди такие…
А если – мастер, то он и сам дойдет до технологий – было бы желание. За это ему и – почет. А нет – так его проблемы…
Такое мое мнение. С уважением ко всем.

0

29

Дядя Гриша
В городе Павловск Воронежской области работает глухонемой жестянщик ,он из обрезков делает погребальные венки,т.е. он сделал просечку в форме листика и эти листики прикручивает к проволочке,а потом плетёт венки. Так же у него есть просечка по форме лепестка розы и др. Просечки можно делать какие угодно. Я изготовил просечной штамп ,отдал 500 долл. ,получается красивая лента - украшение фронтона.,или навершие воронки. Выставил пробную партию на продажу- никто не берёт. Вот такая незадача......

0

30

Евгений

А если – мастер, то он и сам дойдет до технологий – было бы желание. За это ему и – почет. А нет – так его проблемы…
Такое мое мнение. С уважением ко всем.

Я с вами полностью солидарен, учить никого не собираюсь!
А лично для меня секретов ни в чем досих пор не было! Посмотрю и повторю, а если уж в руки возьму, то уплывет секрет 100%.
Да в обшем то и не научишь, если дано от бога, то действительно!
А если – мастер, то он и сам дойдет до технологий. :!:

0


Вы здесь » kijanka » Отдых, трёп, разборки, прочий флуд » красивые водосточные воронки