kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Решетки вентиляционные


Решетки вентиляционные

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

help.gif  help.gif  help.gif
Вопрос скорее к проектировщикам, но может и монтажники знающие найдутся!
Уважаемые специалисты, кто знает как правильно должны обозначаться на чертежах и эскизах размеры вентиляционных решеток?
Какой размер идет первым а какой втором. Я имею ввиду высоту (вертикаль) и ширину (горизонталь).
Есть ли четкие указания об этом в нормах? Если кто знает номер документа?
Срочно нужно разобраться. Конкретно интересует решетка наружная на приточную камеру.

0

2

1.ширинa
2.высотa
http://www.skanska.ee/Hinnakirjad/Venttooted.pdf
page 27--28

0

3

Обычно первый размер означает размер по горизонтали, второй - размер по вертикали.
По крайней мере в нашем рабочем справочние АРКТОС это так 3.gif

Отредактировано Zuki (2008-12-09 20:57:49)

0

4

1.ширинa
2.высотa
http://www.skanska.ee/Hinnakirjad/Venttooted.pdf
page 27--28

  ни как не получаеться открыть файл, большой что-ли он слишком.

0

5

a  этот  http://www.skanska.ee/Hinnakirjad/Vent/18.pdf  ?

0

6

У нас на работе вторым размером указывается высота и должно получиться  что-то похожое на это.

Отредактировано Kaktys-s (2011-02-01 22:10:09)

0

7

У нас на работе вторым размером указывается высота и должно получиться  что-то похожое на это.

Вот, найти бы обоснование почему первым ширина, а вторым высота.
А то Ровент сделал все наоборот и говорит, что все правильно. А проектировщик утверждает что он прав. Однако обосновать ни кто ничего не может. Замкнутый круг.

0

8

В каком виде задание на изг7отовление передавали?

0

9

В каком виде задание на изг7отовление передавали?

Посредник наш переписал размеры с эскиза и марку решетки, как оно было там написанно и отдал эти записи в Ровент. Решетки получились красивые, но развернутые на 90 гр. Было так 800х1050. Сделали 800 высота (вертикаль) и 1050 в ширину, жалюзи распложенны по стороне 1050.

0

10

Т.е. были эскизы, которые на завод не попали (т.е. проектировщик чист)?
А Вы видели, в каком виде/порядке были переписаны размеры посредником, т.е что именно передавали на завод??

0

11

Т.е. были эскизы, которые на завод не попали (т.е. проектировщик чист)?
А Вы видели, в каком виде/порядке были переписаны размеры посредником, т.е что именно передавали на завод??

Видел. Сделать заказ самому небыло возможности. Причем это уже второй случай на этом же объекте. Прошлый раз другой проектировщик признал, что первая цифра должна быть высотой.
Но потом окна заменили на металлопластиковые в связи с чем и пришлось заказывать новые решетки.
Причем как я уже сказал изготовитель Ровент(Лиссант) уверяет в своей правоте, а проектировщик в своей! И все на словах. А мы крайние.

0

12

Не важно что первое, что второе - ДОЛЖНА БЫТЬ ИНФОРМАЦИЯ О ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЯХ в самом проекте, монтажник не должен заморачиваться, что  обозначает какая либо буква и(или) цифра или тем более не должен искать по СНиПам или в другой нормативноой литературе обозначения. Проект для монтажника должен быть понятным без дополнительной литературы.

PS: если проектировщи не знает как, это плохо... а если он не знает как и что делать, это не проектировщик...

PS2: а что вы делаете если решётка на потолке или на полу? Так то... Однозначно в вашем случае надо с "проектировщика" спрашивать, он закладывает оборудование и прочее в проект, а не завод, Проектировщик выдаёт проект, а не завод.

Отредактировано el_ (2008-12-10 08:47:55)

0

13

Слово в защиту проектировщика - классовое...
Если проектировщиком было выдано задание с эскизами на изготовление этих несчастных решеток, вся другая самодеятельность - за пределами его ответственности. Этот листик/листики надо в первозданном виде отдавать на завод - и если что не так - уже проектировщик с заводом разбираются, кто кому чего, а не монтажники...
если есть рисунок - вопрос о порядке цифр уже не стоит, не так ли.. 2.gif

0

14

если есть рисунок - вопрос о порядке цифр уже не стоит, не так ли.. 2.gif

  Это то же верно.
Однако я по наивности своей полагал, что этот довольно важный момент строго нормируется. По своей общестроительной деятельности помню, что все проемы, двери, окна и т.д. идут первой цифрой высота. Надо будет вспомнить (поискать) откуда у меня такая информация в голове засела.

0

15

День добрый! как раз на двери и окна существуют ГОСТы, где прописана в том числе и структура обозначения, и там действительно первой цифрой идет высота, а второй ширина. но это отдельные документы на конкретную продукцию, и нет уверенности, что их действие распостраняется на другие области.
а на вент.решетки пока найти такого официального документа не удалось. Попытаюсть поспрашивать наших вентиляционщиков - уже из интереса. 13.gif

0

16

http://s40.radikal.ru/i087/0812/ec/2abbcf0a4c67t.jpg
Страница из каталога АРКТОС - структура обозначения задана прямо здесь

0

17

Слово в защиту проектировщика - классовое...
Если проектировщиком было выдано задание с эскизами на изготовление этих несчастных решеток, вся другая самодеятельность - за пределами его ответственности. Этот листик/листики надо в первозданном виде отдавать на завод - и если что не так - уже проектировщик с заводом разбираются, кто кому чего, а не монтажники...
если есть рисунок - вопрос о порядке цифр уже не стоит, не так ли.. 2.gif

1-ое  Я Проектировщик. Согласен, надо быть солидарным, НО!
2-ое  С меня требуют читаемый проект, как с профессионала... потому у меня такое отношение к людям работающим "спустя рукава" -  резко негативное.  Поясню: сколько времени надо для создания таблицы или документика с условными обозначениями принятыми как правило на множестве обьектов данного проектировщика? Правильно! Надо один раз проработать и впоследствии  незначительно  изменяить и (или) корректировать. А во что выходит монтажнику и(или) монтажной организации не однозначность технического решения? Как минимум временные затраты на выяснения ЧТО ЭТО ТАКОЕ, И ГДЕ ТУТ У ВАС ВЫСОТА И ШИРИНА? А по максимуму сами уже догадайтесь....от переделок за свой счёт, до неустоек из-за невыполнения работы в срок...

0

18

http://s40.radikal.ru/i087/0812/ec/2abbcf0a4c67t.jpg
Страница из каталога АРКТОС - структура обозначения задана прямо здесь

На фотографии есть размер "А" и размер "В", но позволю заметить нет  слов: ВЫСОТА И ШИРИНА.

0

19

Посредник наш переписал размеры с эскиза и марку решетки, как оно было там написанно и отдал эти записи в Ровент.

именно потому, что ЭСКИЗЫ БЫЛИ, и обидно...  Зачем тогда эти чертежи вообще делать, время тратить, силы и пр.? мне кажется, именно потому, что графическая подача материала исключает его произвольное толкование... 13.gif Это по поводу солидарности..

По поводу п.2 - см.п.1 ... Задание на решетки БЫЛО сделано с эскизами, т.е. зачем еще и схему маркировки приводить? ведь тогда монтажникам голову ломать не надо - все видно...

0

20

значит это последствия элементарной невнимательности...

0

21

http://s40.radikal.ru/i087/0812/ec/2abbcf0a4c67t.jpg
Страница из каталога АРКТОС - структура обозначения задана прямо здесь

На фотографии есть размер "А" и размер "В", но позволю заметить нет  слов: ВЫСОТА И ШИРИНА.

http://s57.radikal.ru/i155/0812/b0/65bb46a3df4et.jpg

Это следующая страница каталога  - там есть А и В, но, хотя они действительно не называются "шириной" и "высотой", все-таки являются размерами А- по горизонтали и В- по вертикали (о чем свидетельствуют эскизы на первой станице), что по сути-таки соответствует общепринятым понятиям... это к вопросу о пользе изобразительного искусства - и подробных инструкций по маркировке изделий... 18.gif

А если серьезно, наши инженеры ОВ на мой вопрос - есть ли нормативы на обозначение решеток сказали, что такого нет, каждый производитель маркирует изделия по-своему, а они пользуются уже готовыми каталогами

Отредактировано Zuki (2008-12-10 17:44:30)

0

22

Уважаемые коллеги. У меня очередная задачка, для мозгового штурма.18.gif
Имеется решетка потолочная ДП-4 300х300. Ниже фото.
Задача как смонтировать ее в гипсокартон. Подвесной потолок. 5.gif

Отредактировано КрышНик (2010-07-20 15:31:29)

0

23

Из книжки Системы вентиляции.
http://www.lissant.ru/media/File/katalog/3 vent 2.pdf

0

24

Беда таких решеток в том,что посадочное место больше размеров адаптера.И он не на что не упирается. Наши монтажоры бурили шпильки в центре отверстия потолка.Адаптер крепили к решетке, потом нанизывали его на шпильку , подгоняли под уровень потолка и зажимали двумя двумя гайками, ставили декоративный лючок  на место. Может дороговато на каждую такую решетку лепить шпильку, зато надежно!"Заказчик все оплатит!" 5.gif

0

25

Из книжки Системы вентиляции.

  Спасибо, но инет я уже пробил, и букварь такой у меня есть 5.gif
К сожалению стандартного решения вопроса нет.
Потому и прошу высказвать свои предложения. 18.gif

0

26

Беда таких решеток в том,что посадочное место больше размеров адаптера.И он не на что не упирается. Наши монтажоры бурили шпильки в центре отверстия потолка.

  Большое спасибо, это пожалуй действительно вариант. Я об этом не подумал. Хотя со шпильками работаю не редко 5.gif

0

27

Неужели все так плохо?... 6.gif

0

28

Эт решетка для монтажа в амстронг. Для гибсокартона надо со спец. лапками
(усиками) на пружине правда знаю только круглого сичения:(

0

29

А в чём проблема? Вставил адапткр в воздуховод и на самореы или на заклёпки.

0

30

А в чём проблема? Вставил адапткр в воздуховод и на самореы или на заклёпки.

Проблема в том как красиво закрепить эту решетку в подвесном потолке из гипсокартона. Крепить решетку по углам саморезами это не лучший вариант. Потома саморезы подкрашивать надо, короче это лажа.
Я еще подумываю приклепать к бортам корпуса решетки усики из оцинковки 0,7 мм. И использовать их как защелки, опирая на гипсокартон.
Но и вариант со шпильками хоть и более затратный, зато надежный.
 
Если просто крепить адаптер к воздуховоду, то очень сложно плотно, без щелей соединить решетку с гипсокартоном. Тем более что гипсокартон подвешивается смежниками, которым мои решетки по барабану.

Отредактировано КрышНик (2010-07-24 11:57:15)

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » Решетки вентиляционные