kijanka

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » отвод прямоугольный


отвод прямоугольный

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

подскажите пожалуйста как изготавливаеться отвод прямоугольный . угол 90 градусов. 45 градусов

0

2

подскажите пожалуйста как изготавливаеться отвод прямоугольный . угол 90 градусов. 45 градусов

Константин вам прямой путь к ZUKI в библиотеку там масса интерестного с картинками, если вам это действительно интерестно думаю разберетесь быстро. Скачайте любую книгу по вентиляции либо книгу молодого жестянщика атм все доступно, потому что немного непонятно что вы просите чертеж ? или сам процес? какие размеры?

0

3

А Г Егиазаров  Устройство и изготовление вентил систем в этой книге лучше описано про прям отводы

0

4

:rolleyes:

0

5

всем пиривет тема для меня тоже интересна и хотел бы узнать сам процес изготовления полукруглого отвода прямоугольной формы а то недавно попробывал склепать но ничего не получилось так как началась вся проблема из за замков клепал вручную подскажите  пожалуйста процесс изготовления этих отводов вручную если это возможно,

0

6

Сейчас нет возможности выложить. Постараюсь в суботу выложить фото.

0

7

выложи пожалуйста по возможности буду ждать.потому как очень надо целый день промучился и никак не получается

0

8

Возьмем в пример отвод 100 на 100, 90 градусов. На листе метала проведем прямой угол. В точке пересечения линий, желательно продавить метал чертилкой, условно назовем ее точкой О. Внутрений радиус поворота 100 мм. Соединяем линии радиусом 100 мм и радиусом 200мм. Теперь нужно добавить на маленький замок, дополнительно проводим радиус 196мм и радиус 94 мм. Должна получится примерно такая боковая деталь. Извини под рукой не было подходящего материала и маркера.

0

9

ВЫрезаем деталь. Подымаем маленький замок. Можно как на фото, с помощью зигмашины или использовать отбойку (заокругленная болванка высотой 20-30мм). После прокатки наружного замка нужно немного осадить и выровнять с помощью молотка и отбойки. На первом фото наружный замок откатывается, на втором - внутрений.

0

10

внутрений замок (шейка)

Отредактировано Kaktys-s (2010-04-30 16:21:07)

0

11

На фото видно готовую боковушку. Внутреннюю длина шейки замеряю линейкой, а затылок, самый простой вариант - прокатить боковушкой от начала до конца на листе. Это и будет длинна затылка.

0

12

При изготовлении шейки и затылка на замок добавляю 50 мм по25 на каждую сторону. На метал толщиной 0,7 по 27мм. В даном случае американку отбивал в ручную. Потом закручивал на вальцах (можно и на трубе, только диаметр по-больше). Проделываю процедуру как на фото. Отбиваю край американки немного назад чтобы появился зазор. На первом фото- затылок, на втором-шейка.

0

13

шейка

0

14

При соединении деталей боковины и затылка нужно внимательно собирать, смотреть чтобы не было брыжей в маленьком замке и фиксировать через определенное растояние 5-10 см. Как на фото. Я трачу на такое колено 15 -20минут.

0

15

или использовать отбойку (заокругленная болванка высотой 20-30мм).

а еще лучше старый (старинный) бабушкин (пробабушкин) утюг!!! 5.gif
Лучшей оправки для этого дела нет!  18.gif

0

16

Пора открывать рубрику "учебные пособия". Где будут размещаться фото поэтапного изготовления различных деталей!

0

17

Может кому и пригодится! "Американку " на затылочной части я открываю отверткой ! Более быстрый и бесшумный способ! Попробуйте!  5.gif

0

18

или использовать отбойку (заокругленная болванка высотой 20-30мм).

а еще лучше старый (старинный) бабушкин (пробабушкин) утюг!!! 5.gif
Лучшей оправки для этого дела нет!  18.gif

Очень интересное решение, как под одну из оправок. А какие тогда утюги были, можно фоту? И как его лучше закрепить?

Отредактировано EK(LT) (2010-04-25 11:11:55)

0

19

Можно и отверткой ,у меня такая ковырялка сделана из старой советской метровой линейки 10см длинной и заточеная открываю быстрей чемотверткой.Я указал самый простой способ,а там кто как приловчится.

Отредактировано Kaktys-s (2010-04-25 13:51:47)

0

20

Кто как приловчится!Если отводик маленький и навесу держать легко, тогда молотком. А если большой 600 на 300...Стоит себе "затылок" на полу или на столе , а ты его ковыряешь...  Совершенству нет предела. 5.gif

0

21

я вот на саморезы собрал. лень было ковыряться 1.gif

0

22

а этот на точке 1.gif

0

23

я вот на саморезы собрал...

  "От-кутюр"!!!  15.gif  15.gif
Наверное лет через десять вообще забудем что такое фальцы.
   Уже существуют 3D-принтеры, которые печатают( запекают их полистирола )сложные детальки. Будем из нано-металлов фасонину печатать, а у принтеров будут стоять нано-таджики!
15.gif  15.gif

0

24

[/quote]я вот на саморезы собрал
А они от вибрации не пооткручиваются?

0

25

я вот на саморезы собрал. лень было ковыряться 1.gif

15.gif
Вот и думай - отсутствие технадзора это благо или вред? 17.gif

0

26

Может кому и пригодится! "Американку " на затылочной части я открываю отверткой ! Более быстрый и бесшумный способ! Попробуйте!  5.gif

А ещё можно в замки американок (на шейке и затылке) вставить по одной старой под"убитой стальной линейке - полоски жести 0,5 не пойдут и всё это дело на трубе или вальцах подогнуть.

Потом линейки без особого усилия извлекутся и получится отличный замок с одинаковой щелью ...

P.S. : американка не будет в изломах  1.gif

Отредактировано Resel (2010-04-26 00:57:40)

0

27

Очень интересное решение, как под одну из оправок. А какие тогда утюги были, можно фоту? И как его лучше закрепить?

  Крепить утюг не надо. Это ручная оправка, держится и направляется крепкой рукой жестянщика 15.gif
Вот фото моего утюга. Не самый лучший, поскольку не очень старый и легкий.
Еще бывают тяжелые старинные утюги, но я такое пока не нашел. 1.gif

0

28

Вот пример использования утюга в качестве оправки.
На этой операции очень удобен. Как и для работы с американкой особенно на отводах.
Удобство заключается в геометрии подошвы утюга.

Отредактировано КрышНик (2010-04-26 22:30:30)

0

29

Вот пример использования утюга в качестве оправки.
На этой операции очень удобен. Как и для работы с американкой особенно на отводах.
Удобство заключается в геометрии подошвы утюга.

Super! appl.gif

0

30

всем привет и большое спасибо Kaktys-s за детальное изложение изготовления прямоугольного отвода ,завтра на работе попробую такой же сделать думаю с новыми знаниями должно получится.

0


Вы здесь » kijanka » Вентиляция » отвод прямоугольный